Цитата
Что касается ислама,в сериале показали верущих так как будьто мусалмане все такие тупые,отсталые,варвары,оказывается все бразильцы знаете ли такие умные,крутые.,
- Ну Жаде, например, не тупой показана. А что касается Али, Мухамеда, Абдула - так люди, не уважающие чужие обычаи в любой вере встречаются. Ну как можно прожить столько лет в Бразилии и так и не узнать, что у них не принято женщин куропаткой называть? Я уверена, это не коран сдела их такими ограниченными - это их личные особеннности. Разве Мухамед достойного сына воспитал. Амин - ябеда и обманщик.
Али с высока смотрит на бразильцев, считает их нечестивыми и т.д. и при этом утверждает, что они, мусульмане, терпимо к иноверцам относятся. Да историю бы вспомнил - "неверные" в мусульманских странах были людьми второго сорта - например, за их убийство не наказывали так строго, как за убийство мусульманина, это что терпимое отношение к другим религиям? А откуда гаремы брались? Мужчины - иноверцы убивались, а женщины забирались в рабство. Я ни в коей мере не виню в этом ислам, уверена, коран такому никого не учил, да и служители христианских церквей много "славных подвигов совершали" (взять, например, инквизицию). Но врать-то зачем, что мусульмане всегда терпимы, если ты сам нетерпим? О своей порядочности думать надо, а не других осуждать.
Да, Али заботился о Жаде на свой лад, но если бы он руководствовался любовью к ней, он бы дал ей то, что она хочет и никогда бы не выдал замуж за нелюбимого. Ну чего он этим браком хорошего добился? И Жаде еще и виновала осталась в том, что мужа не любит. А она что, обещала его любить?
А орать на жен "да сократит Аллах твои дни" его что, тоже коран научил? Да его благополучие - чисто внешнее, а внутри семьи там уже все прогнило.
Я еще раз повторю, я ни в коей мере не высказываюсь против ислама, я говрю о конкретном персонаже, был бы он христианином/буддистом или еще кем-нибудь, он не был бы лучше.