- И так, насколько я понимаю, Джейсон, в колонии для подростков, тебе уже приходилось общаться с психиатром? Я же могу называть тебя Джейсоном?
Джейсон кивнул. Ему плевать, как к нему станут обращаться. Он сидел на диване среднего размера кабинета, напротив женщины-психиатра, бейджик на ее белом халате гласил «Элен Говард». Этот кабинет совершенно не походил на кабинет психиатра в колонии для подростков. Нет, те же шкафы, полки, стол, стулья, решетки на окнах, мягкий свет. Но в колонии кабинет психиатра представлял собой крохотную коморку, с неудобным пластиковым стулом, запыленными жалюзи, дряхлой мебелью с облупившейся краской, и серо-грязными стенами. Удушающе-некомфортно. Здесь же, в клинике для наркоманов, для отпрысков всякого рода богачей, от банкиров, телезвезд, до спортсменов и политиков, простота интерьера лишь подчеркивала, что нужно иметь достаточно денег, чтобы здесь оказаться. Жалюзи были тканевыми, мебель новая и лакированная, стены, успокаивающего бежевого цвета. Современный компьютер, кондиционер. Если бы не женщина, с собранными в высокую, строгую прическу волосами, и белый халат на ней, случайный посетитель мог решить, что попал в среднестатистическое офисное здание.
- Что насчет ломки, Джейсон? Уже прошла?
- Физическая, практически да.
- Но тебя еще тянет к наркотикам.
- У вас здесь уютно и комфортно, доктор, но довольно тоскливо. А во время групповых занятий… Кокаин был бы весьма кстати.
- Из твоего досье следует, что в колонии ты сложно шел на контакт в начале, но потом уцепился за возможность реабилитации, и стал быстро прогрессировать. Тебя не ловили с косяком, или пьющим сомнительные жидкости, предназначенные для бытовых нужд. В личных и групповых беседах с психиатром ты был предельно откровенным.
- Я и так все это знаю, доктор Говард. К чему вы ведете? Что после всего, у меня не могло возникнуть причин для срыва? Потому что я был хорошим мальчиком в колонии?
- Вовсе нет, Джейсон. Срывов не избежать. Борьба с зависимостью ежедневная борьба, ежеминутная. Но и об этом тебе известно.
- Так о чем вы хотите знать? О моем детстве? О матери, которая меня бросила, о дедушке и бабушке, которые меня воспитывали, но были безразличны и порой жестоки. И что именно это привело меня к наркотикам. А потом я способствовал смерти девушки, которая носила моего ребенка. Думаю, в моем досье достаточно полная информация.
- Я все внимательно прочла. Хотя есть монеты, которые нам предстоит разобрать более тщательно.
- Тогда спрашивайте.
- Сначала я хотела бы знать, ты вообще хочешь выйти из клиники? И если, да. С какой целью? Разыграть раскаянье, чтобы потом снова беспрепятственно вернуться к наркотикам? Или, чтобы вновь попытаться начать жизнь с чистого листа?
- Если откровенно, доктор, мне не к чему возвращаться. За этими стенами для меня не осталось ничего важного. – С момента его попадания в клинику, прошло чуть больше месяца, Саманта не звонила уже примерно неделю, видимо, наконец, смирившись с его решением прервать с ней всякое общение. Джейсон продолжал убеждать себя в своей правоте, прекрасно осознавая, какую боль тем самым причиняет Сэм. Но она должна забыть его. Должна. А вот со стороны Роберта не были ни единой попытки связаться с ним, что удручало Джейсона, но он понимал, насколько виноват перед бывшим другом.
- Мистер Хант указал при заполнении документов, что он твой отец. И речь ведь идет не о простом обывателе. Всем известно, что кто такой президент «Кепвелл Энтерпрайзис». И значит, у тебя минимум есть отец, и младшие брат и сестра. А еще, дедушка и бабушка, какими бы сложными не были ваши отношения.
- Бабка и дед закатили бы вечеринку на моих поминках, не сомневайтесь, доктор. А мать моих сводных брата и сестры, после случившегося, и на полметра меня к ним не подпустит.
- Они пострадали по твоей вине?
- Нет, но могли бы, с большой долей вероятности.
- Я не сообщу тебе ничего нового, путь обратно долог и сложен. Восстановить доверие людей, которых ты обманывал, будет не просто.
- У меня нет никаких иллюзий относительно этого, доктор Говард. И я пока не уверен, что мне хочется что-то восстанавливать. – Здесь Джейсон не врал себе. Одним из пунктов реабилитации, после выхода из клиники, была неизбежная встреча с теми, кому он навредил, мог навредить, с теми, кого обидел и причинил боль. И если встреча с миссис Хант выйдет неловкой, но в ней он не видел ничего смертельного, то оказаться лицом к лицу с Робертом или Самантой... Джейсон не думал, что будет готов к подобному в скором времени.
- Что возвращает нас к моему вопросу, хочешь ли ты выйти из клиники. Или наркотики это то, что тебя вполне устраивает. Дают полноту ощущения жизни. И здесь ты находишься не по доброй воле?
- Еще немного и я решу, что для вас наркоман не изгой, а зависимость не болезнь.
- Многие пробуют наркотики, но не все становятся наркоманами. Наркотики средство, но не причина.
Джейсон скептически посмотрел на врача, не потому что не был с ней согласен, просто он уже проходил через все это с психиатром в колонии. Детские душевные травмы, попытка заполнить пустоту, сбежать из серой реальности в другую, более яркую. Он знал, ему снова и снова придется слушать одно и то же, говорить, проговаривать самые личные и темные моменты своего прошлого, но сейчас у него не было никакого желания делать это.
- Когда хочется принять дозу, ты найдешь для себя любую, вполне подходящую причину.
- Потому что когда больно, хочется вернуться на знакомую территорию, где боль непременно отступить. Разве я не права, Джейсон?
- Таким образом, вы подводите разговор к тому, что я должен озвучить причину своего срыва.
- Только если ты сам готов к этому. Готов поговорить об этом.
- После выхода из колонии я запретил себе что-то планировать на долгую перспективу. Жил одним днем. Конечно, мать Мелиссы не простила меня, а дед и бабка радости от того что я вышел не испытали. В дом пустили, минут на пять, но остаться не позволили, ведь я опозорил их. Сам я тоже не собирался торчать в Бикси, поехал, куда глаза глядят. Подрабатывал то там, то тут. На одном из собраний анонимных алкоголиков и наркоманов познакомился Филом, он стал моим наставником, потом я переехал к нему, познакомился с его сестрой Шарлоттой.
- Мелисса, та самая девушка, которая умерла от аборта?
Джейсон не нашел сил что-то ответить, просто кивнул, на секунду прикрыв глаза, потому что его начало мутить. Стоило произнести имя Мелиссы, как у него возникло ощущение, что его ладони наполняются кровью, а вокруг царит стойкий запах железа.
- А Шарлотта была дорога тебе? Вы состояли в отношениях?
- Она любила меня, а я позволял. – Джейсон глубоко вздохнул, пытаясь взять себя в руки. - Не поверите, доктор Говард, но я не сразу сообразил, что фактически повторяю с Лоттой сценарий с Мелиссой. Ее я тоже не любил…
- Ты расстался с Шарлоттой, боясь, что и с ней случится что-то плохое?
- Отчасти. Лотта не была дилетантом в плане контрацепции. И точно не собиралась заводить детей вне брака.
- Но тебя рассматривала, как потенциального мужа.
- Одно время я был почти готов жениться на ней. Фил и Лотта чудесные люди, и мне стыдно, что я подвел их…
- Подвел тогда или сейчас?
- В прошлом я был предельно честен с ними. И Фил никогда не считал наш предполагаемый брак с Лоттой хорошей затеей. Мне нравилось жить у них, вместе с ними…
- Но, тем не менее, ты уехал.
- Да. Всегда хотел повидать мир. У меня накопился определенный опыт работы, пока я жил у Фила. Я купил байк и некоторое время разъезжал по просторам нашей великой страны, нигде не задерживаясь надолго. Стабильность и однообразие меня всегда душили.
- Потому что из них состояла жизнь в доме твоих бабушки и дедушки? Каждый день одно и то же, все по расписанию.
- По их расписанию. Когда я стал наркотики принимать, конечно, послал все их правила… К черту.
Доктор Говард, конечно, поняла, что он собирался выразиться гораздо грубей. И понимающе улыбнулась, явно не осуждая его за подобное желание.
- Не думай, Джейсон, что мне неинтересно слушать тебя, но хочу отметить, что ты отлично умеешь уходить от тем, которые не хочешь обсуждать.
- Вы о причинах моего теперешнего срыва? Нет, я веду к этому. Но могу выдать и более краткую версию.
- Только не хочешь. Станешь отрицать?
- Не хочу, вы правы.
- И ты знаешь, нам не обязательно за один сеанс охватывать всю твою жизнь. Такой цели у нас точно не стоит.
- О да, это постепенное раскрытие и принятие себя. – Джейсон посмотрел на свои руки. Сжал и разжал кулаки. Белые полоски вдоль вен, вечное напоминание о попытке самоубийства, следы от уколов героина, которые он делал, почти сошли, свежие от капельниц тоже постепенно заживали. А вот рубцы на душе и сердце продолжали кровоточить.
- Умные пациенты всегда самые проблемные.
- Психиатр в колонии говорил мне то же самое.
- Не сомневаюсь, Джейсон.
- Так есть что-то конкретное, о чем вам хотелось бы знать? Помимо причин моего срыва.
- Очень многое. Давай, поговорим о твоей попытке самоубийства.
Джейсон удивился. Он думал, они с доктором будут разбирать недавние события, причины его срыва, то, о чем он сожалеет, его поведение с Робертом, Самантой, то, как Крис и Дженни едва не пострадали, но точно, не тот злосчастный день и предшествующее ему.
- С чего вдруг? Об этом можно прочесть в моем деле.
- Мне хотелось бы услышать твою версию.
- И без этого никак?
- Ответь мне, пожалуйста, Джейсон. Когда ты был подростком, то предпочитал кокаин?
- Я много всего принимал, в основном бодрящего.
- Но в этот раз, чаще принимал героин.
- Я не понимаю, доктор, к чему вы клоните.
- Героин весьма специфичен. И часто его выбирают… Люди с суицидальными наклонностями.
- Моя попытка самоубийства не была связана с героином. Мало того, в тот день я был абсолютно чист.
- Я говорю о твоем недавнем срыве. Героин вызывает подавленность и депрессию, снимет психологические барьеры, не дающие нам вредить себе.
- О, ясно. – На самом деле, Джейсон не до конца понимал, почему доктор Говард так резко перешла от его попытки самоубийства, к причинам, почему в этот раз он плотно подсел на героин. - По-вашему, я принимал героин, чтобы мне было проще предпринять новую попытку самоубийства?
- По-твоему, я ошибаюсь?
- Хотел бы умереть, устроил бы себе передоз. Я не любитель сложных схем.
- Хорошо, тогда расскажи, что толкнуло тебя перерезать себе вены в шестнадцать лет.
- Ладно, доктор Говард, слушайте.
Сообщение отредактировал Келли Хант: Воскресенье, 22 мая 2022, 19:34:13